MAPA – HEPROD – CUSTOS DE PRODUÇÃO – 52_2025

Categoria:

Descrição

MAPA – HEPROD – CUSTOS DE PRODUÇÃO – 52_2025

 

M.A.P.A. – CUSTOS DE PRODUÇÃO

 

Olá alunos(as)! Com este MAPA você terá a oportunidade de praticar um pouco do que estudamos e aprendemos durante as nove semanas.

 

Vamos lá!? Leia todas as instruções e todas as informações contidas no MAPA por completo e com atenção! Bons estudos!

 

Atenciosamente,

Professora Fernanda Volpato

​INSTRUÇÕES DE ENTREGA

 

Este é um trabalho INDIVIDUAL.

 

As respostas devem ser entregues utilizando o Modelo de Resposta MAPA disponibilizado. Sobre o seu preenchimento, é necessário o cumprimento das seguintes diretrizes:

  • Não serão aceitas respostas que constam apenas o resultado numérico, sem que seja demonstrado o raciocínio que o levou a encontrar aquela resposta.
  • Toda e qualquer fonte e referência que você utilizar para responder os questionários deve ser citada ao final da questão.
  • Após inteiramente respondido, o Modelo de Resposta MAPA deve ser enviado para correção pelo seu Studeo em formato de arquivo PDF, e apenas este formato será aceito.
  • O Modelo de Resposta MAPA pode ter quantas páginas você precisar para respondê-lo, desde que siga a sua estrutura.
  • O Modelo de Resposta MAPA deve ser enviado única e exclusivamente pelo seu Studeo, no campo “M.A.P.A.” desta disciplina. Toda e qualquer outra forma de entrega deste Modelo de Resposta MAPA não é considerada.

 

A qualidade do trabalho será considerada na hora da avaliação, então preencha tudo com cuidado, explique o que está fazendo, responda às perguntas e mostre sempre o passo a passo das resoluções e deduções. Quanto mais completo seu trabalho, melhor!

 

Problemas frequentes a evitar:

  • Coloque um nome simples no seu arquivo para não se confundir no momento de envio.
  • Se você usa OPEN OFFICE ou MAC, transforme o arquivo em PDF para evitar incompatibilidades.
  • Verifique se você está enviando o arquivo correto! É o MAPA da disciplina certa? Ele está preenchido adequadamente?

 

Como enviar o arquivo:

  • Acesse no Studeo o ambiente da disciplina e clique no botão M.A.P.A. No final da página há uma caixa tracejada de envio de arquivo. Basta clicar nela e então selecionar o arquivo de resposta da sua atividade.
  • Antes de clicar em FINALIZAR, certifique-se de que está tudo certo, pois uma vez finalizado você não poderá mais modificar o arquivo. Sugerimos que você clique no link gerado da sua atividade e faça o download para conferir se está de acordo com o arquivo entregue.

 

Sobre plágio e outras regras:

  • Trabalhos copiados da internet ou de outros alunos serão zerados.
  • Trabalhos copiados dos anos anteriores também serão zerados, mesmo que você tenha sido o autor.

 

A equipe de mediação está a sua disposição para o atendimento das dúvidas por meio do “Fale com Mediador” em seu Studeo. Aproveite esse recurso!​

 

CONTEXTUALIZAÇÃO​

​Análise de Custos de Produção na Fábrica de Móveis Bella Casa

Cenário
A Bella Casa é uma fábrica de móveis planejados que produz armários sob medida. A empresa trabalha com diferentes tipos de madeira e materiais complementares, produzindo o produto X e o produto Y, além de possuir um setor de montagem e acabamento. Recentemente, a diretoria percebeu que a margem de lucro estava diminuindo, apesar do aumento nas vendas. Para entender a situação, foi solicitado um levantamento detalhado dos custos de produção.
Identificação dos Custos
A equipe de contabilidade da Bella Casa classificou os custos em três categorias principais:
Custos Fixos
Aluguel da fábrica: R$ 20.000,00/mês
Salários e encargos dos supervisores e gerentes: R$ 15.000,00/mês
Depreciação de máquinas e equipamentos: R$ 5.000,00/mês
Seguro dos equipamentos: R$ 3.000,00/mês
Custos Variáveis:
Madeira utilizada na produção: R$ 300,00 por unidade produzida de X e R$ 250,00 por unidade produzida de Y.
Tinta e materiais de acabamento: R$ 50,00 por unidade produzida de X e R$ 25,00 por unidade produzida de Y.
Mão de obra direta (marceneiros): R$ 200,00 por unidade produzida de X e R$ 190,00 por unidade produzida de Y
Energia elétrica proporcional ao uso das máquinas: R$ 20,00 por unidade
Custos Indiretos:
Energia elétrica usada para iluminação da fábrica: R$ 2.000,00/mês
Materiais de limpeza e manutenção: R$ 1.500,00/mês
Despesas
Aluguel da administração: R$ 5.000,00/mês
Salários e encargos da administração: R$ 10.000,00/mês
Internet e telefone: R$ 500,00/mês
Segurança do prédio: R$ 2.000,00/mês
Depreciação de máquinas e equipamentos da administração: R$ 200,00/mês

Produção em unidades

Mês Quantidade produzida do produto X Quantidade produzida do produto Y
Jan 9 23
Fev 10 20
Mar 8 24
Total 27 67


Horas Máquina por produto

Horas/ Máquinas para uma unidade X Y
Corte 5 2
Furação 1 0,4
Montagem 4 1,6
Colocação de ferragem 0,5 0,2
Lixamento 3 1,2
Pintura 1 0,4
Secagem 2 0,8
Polimento 3 1,2
Embalagem 0,5 0,2
TOTAL 20 8


Quantidade vendida

Mês Quantidade vendida X Quantidade vendida Y Receita X Receita Y
Jan 8 21 80.000,00 105.000,00
Fev 9 18 90.000,00 90.000,00
Mar 7 23 70.000,00 115.000,00
Total 24 62 240.000,00 310.000,00


Preço de venda de X é de R$ 10.000,00/unidade e o preço de venda de Y é de R$ 5.000,00/unidade.
As deduções das vendas brutas são de 14% sobre a receita bruta.

Questões:
Considerando a produção da empresa Bella Casa, calcule:
a) O custo total no trimestre para o produto X e para o produto Y.
b) O valor total de gastos por mês no primeiro trimestre.
c) Considerando cada etapa do processo como um departamento, o custo indireto de cada departamento no primeiro trimestre.
d) A DRE de cada produto no primeiro trimestre.
e) A margem de contribuição de cada produto e global no trimestre.
f) O ponto de equilíbrio em unidades e em receita para cada produto.

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “MAPA – HEPROD – CUSTOS DE PRODUÇÃO – 52_2025”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Feedbacks

Em caso de dúvidas, escaneie o QR Code acima e entre em contato conosco que iremos te auxiliar!

Fazemos esse trabalho por um preço justo! | Entre em contato pelo WhatsApp (44) 99162-8928

Nossa equipe multidisciplinar é altamente capacitada para oferecer assessoria na elaboração das mais variadas atividades, garantindo autenticidade e originalidade em todos os trabalhos.